注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

采穗园博客

介绍最新的税收政策、财务处理等

 
 
 

日志

 
 
关于我

注册会计师、高级会计师、注册税务师,在税务机关和基层工作的多年,从事基层征管和稽查岗位。 用手机扫一扫就可以关注采穗园公众号。

网易考拉推荐

与个人签订的顾问合同是否缴纳印花税?  

2017-03-10 15:26:21|  分类: 印花税 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 来源:每日税讯
    答:《印花税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例法规缴纳印花税。 
    第二条规定,下列凭证为应纳税凭证: 
    1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证; 
    2.产权转移书据; 
    3.营业帐簿; 
    4.权利、许可证照; 
    5.经财政部确定征税的其他凭证。 
    第十二条规定,发放或者办理应纳税凭证的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。 
    《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((89)国税地字34号)第二条规定,技术咨询合同是当事人就有关项目的分析,论证,评价,预测和调查订立的技术合同。有关项目包括: 
    1.有关科学技术与经济,社会协调发展的软科学研究项目; 
    2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目; 
    3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。 
    至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
与个人签订的顾问合同是否缴纳印花税? - 采穗园 - 采穗园博客
 
  评论这张
 
阅读(158)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017