注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

采穗园博客

介绍最新的税收政策、财务处理等

 
 
 

日志

 
 
关于我

注册会计师、高级会计师、注册税务师,在税务机关和基层工作的多年,从事基层征管和稽查岗位。 用手机扫一扫就可以关注采穗园公众号。

网易考拉推荐

合伙份额转让是否需要缴纳印花税  

2016-07-08 16:37:14|  分类: 印花税 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

某会计问:有限合伙企业的合伙人把自己所持有的份额转让给另外一个合伙人,是否需要缴纳印花税?

       答:根据《印花税暂行条例》及《施行细则》的规定,产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条的规定,‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。因此,该企业合伙人将自己持有的股权份额转让给另一个合伙人应当按照“产权转移书据”缴纳印花税。

来源:南京税收微讯

中国财税浪子taxlangzi微信公号:我个人不赞同南京地税的结论。根据155号文,合伙份额转让不是动产或者不动产所有权转移,也不是股权转让,不贴花才对。

  评论这张
 
阅读(16)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017