注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

采穗园博客

介绍最新的税收政策、财务处理等

 
 
 

日志

 
 
关于我

注册会计师、高级会计师、注册税务师,在税务机关和基层工作的多年,从事基层征管和稽查岗位。 用手机扫一扫就可以关注采穗园公众号。

网易考拉推荐

2016年第一期12366热点问题汇编  

2016-02-14 15:16:31|  分类: 会计实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

无锡地税

 

企业所得税

 

1.企业从事农、林、牧、渔业所得税减半优惠的种植、养殖项目,并直接进行初加工且符合农产品初加工目录范围的应如何享受税收优惠?

答:根据《国家税务总局关于实施农、林、牧、渔业项目企业所得税优惠问题的公告》(国家税务总局公告2011年第48号)第五条的规定,(三)企业从事实施条例第八十六条第(二)项适用企业所得税减半优惠的种植、养殖项目,并直接进行初加工且符合农产品初加工目录范围的,企业应合理划分不同项目的各项成本、费用支出,分别核算种植、养殖项目和初加工项目的所得,并各按适用的政策享受税收优惠。公告自2011年1月1日起执行。

 

2.企业发生的员工服饰费用支出如何在企业所得税前扣除?

 

答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第二条规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,可以作为企业合理的支出在税前扣除。

 

3.某企业将收到的财政部门发放的符合不征税收入条件的财政拨款存入银行,所产生的利息收入是否需要缴纳企业所得税?

答:根据《企业所得税法》(主席令63号)第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。因此,企业取得符合不征税收入条件的财政拨款所产生的利息收入需要缴纳企业所得税。

 

4.村委会在集体土地上建造暂时无法取得产权证的商品房并出售给村民,取得的收入是否需要缴纳企业所得税?

答:根据《企业所得税法》(主席令第63号)的规定,第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。因此,村委会属于“其他组织”,其取得的出售无产权的商品房收入应当依法缴纳企业所得税。

 

个人所得税

 

1.企业在业务宣传广告活动中向本单位以外的个人赠送礼品,应如何扣缴个人所得税?

答:根据《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第二条的规定,企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

 

2.某外籍个人一个纳税年度在中国境内无住所且未住满183天,是否需要进行年所得12万元以上的个人所得税申报?

答:根据《国家税务总局关于印发《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的通知》国税发〔2006〕162号)第二条的规定,凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:1.年所得12万元以上的;2.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;3.从中国境外取得所得的;4.取得应税所得,没有扣缴义务人的;5.国务院规定的其他情形。第四条规定:“本办法第二条第一项所称年所得12万元以上的纳税人,不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人。因此,该外籍个人不需要进行年所得12万元的个人所得税申报。

 

3.个人取得哪些收入应计入年所得12万?

答:根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第六条的规定,本办法所称年所得12万元以上,是指纳税人在一个纳税年度取得以下各项所得的合计数额达到12万元:(一)工资、薪金所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(四)劳务报酬所得;(五)稿酬所得;(六)特许权使用费所得;(七)利息、股息、红利所得;(八)财产租赁所得;(九)财产转让所得;(十)偶然所得;(十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

 

4.个人销售非住宅,计算缴纳土地增值税时是否可以扣除个人所得税额?

答:根据《土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第六条的规定,计算增值额的扣除项目:(一)取得土地使用权所支付的金额;(二)开发土地的成本、费用;(三)新建房与配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(四)欲转让房地产有关的税金;(五)财政部规定的其他扣除项目。《土地增值税暂行条例实施细则》第七条第五款规定,与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因此,个人销售非住宅,计算土地增值税时不可以扣除个人所得税额。

 

5.担保人因被担保人无力偿还出借人的本金及利息,而代被担保人偿还借款本金及利息,担保人在偿还该笔借款的利息时是否要代扣代缴个人所得税?

答:根据《个人所得税法》及《实施条例》的规定,利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。因此,担保人应当按照“利息、股息、红利所得”代扣代缴个人所得税。

 

6.一外商投资企业对外签订了一份房屋租赁合同,免费提供给外籍员工用于居住,取得的发票抬头是企业,是否需要代扣该外籍员工的个人所得税?

答:根据《财政部税务总局关于对外籍职员的在华住房费准予扣除计算纳税的通知》(〔1988〕财税外字第21号)第一条的规定,外商投资企业和外商驻华机构租房或购买房屋免费供外籍职员居住,可以不计入其职员的工资、薪金所得缴纳个人所得税。因此,外商投资企业租房免费提供给外籍员工用于居住的,不需要其代扣代缴个人所得税。

 

7.员工取得注册会计师证书,每年要向会计师协会缴纳相关会费,单位为员工报销这笔费用是否需要按工资、薪金代扣代缴个人所得税?

答:根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条第一项的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,单位报销这笔费用需要按工资、薪金代扣代缴个人所得税。

 

印花税

 

1.供水公司与用户签订的供水合同,是否需要缴纳印花税?

答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。因此,供水公司与用户签订的供水合同不属于上述的征税范围,不需要缴纳印花税。

 

2.某大型企业与中铁信托有限责任公司签订的借款合同是否需要缴纳印花税?

答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定,借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。立合同人按借款金额万分之零点五贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第五条的规定,我国的其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位。因此,若该中铁信托有限责任公司属于上述文件规定的其他金融组织,则该企业与其签订的借款合同需要按借款合同缴纳印花税。

 

3.企业签订了房屋墙体的修缮合同,应按照什么税目缴纳印花税?

答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》的规定,加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。立合同人按加工或承揽收入万分之五贴花。因此,企业签订的房屋墙体修缮合同应按加工承揽合同缴纳印花税。

 

其他

 

1.个人转让住房并已办理了房产过户手续,现双方协商同意合同取消,个人是否可以申请退还已经缴纳的契税,房屋再次过户至原业主名下时是否需要缴纳契税?

答:根据《国家税务总局关于无效产权转移征收契税的批复》(国税函〔2008〕438号)的规定,按照现行契税政策规定,对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还。因此,若仅是买卖双方协商取消合同,则不能申请退还已经缴纳的契税,原产权人重新承受房产的,应当正常缴纳契税。

 

2.一人有限公司将企业名下的房屋转让给企业法人是否需要缴纳土地增值税?

答:根据《土地增值税暂行条例》及其《实施细则》的规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳土地增值税。转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。因此,一人有限公司将企业名下的房屋转让给企业法人需要缴纳土地增值税。

 

3.独立核算独立纳税的非法人分公司将名下的土地划转给总公司,是否需要缴纳契税?

答:根据《财政部国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2015〕37号)第六条的规定,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。因此,独立核算独立纳税的非法人分公司将名下的土地划转给总公司,免征契税。

 

4.一单位专门从事生活垃圾的收集处置填埋,该土地属于政府拨划用地,该单位自用的土地是否可以免征土地使用税?

答:根据《城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号公布)第二条的规定,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。第六条的规定,下列土地免缴土地使用税:(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地。因此,若该单位土地属于上述文件中由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地则免征土地使用税;若不属于,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

 

5.某单位占用林地并按规定缴纳了耕地占用税,其应于何时缴纳城镇土地使用税?

答:根据《城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号)第九条的规定,新征用的土地,依照下列规定缴纳土地使用税:(一)征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。另根据《耕地占用税暂行条例》(国务院令第511号)第二条的规定,本条例所称耕地,是指用于种植农作物的土地。因此,该单位占用了土地并按规定缴纳了耕地占用税,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

 

6.购买地下管道是否需要缴纳契税?

答:根据《省政府关于印发江苏省实施中华人民共和国契税暂行条例办法的通知》(苏政发〔2014〕66号)第二条的规定,在本省行政区域内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依法缴纳契税。因此,购买地下管道业务不涉及土地、房屋权属的转移,不需要缴纳契税。

  评论这张
 
阅读(23)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017