注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

采穗园博客

介绍最新的税收政策、财务处理等

 
 
 

日志

 
 
关于我

注册会计师、高级会计师、注册税务师,在税务机关和基层工作的多年,从事基层征管和稽查岗位。 用手机扫一扫就可以关注采穗园公众号。

网易考拉推荐

股权转让合同和交强险协议是否需要缴纳印花税?  

2015-06-23 14:11:04|  分类: 印花税 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
问:企业将部分投资业务转让给个人并签订了企业股权转让合同,这样的股权转让合同需要缴纳印花税吗?

答:根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条的规定,财产所有权转移书据的征税范围是经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

因此,股权转让合同需要缴纳印花税,应按产权转移书据万分之五来贴花。


问:我单位在汽车4S店买了一辆车,并与保险公司签订了车辆交通强制险协议,5200元保险费是否需要缴纳印花税?

答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,财产保险合同印花税征税范围包括财产、责任、保证、信用等保险合同。立合同人按保险费金额的千分之一贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。因此,你单位应当按照“财产保险合同”缴纳印花税5.2元。

税务机关提醒广大纳税人,本单位的车辆每年与保险公司签订的车辆保险合同应按规定自行到税务机关缴纳印花税。

  评论这张
 
阅读(63)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017